Политическая система Кабо-Верде стр. 2

Особенности политических процессов

Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов. Кабо-Верде долгое время находилась в колониальном статусе (в зависимости от Португалии), однако нельзя сказать, что современная политическая система и конституция Кабо-Верде скопированы у их бывшей метрополии. Если говорить о влиянии на становление государственности Кабо-Верде извне, то следует скорее упомянуть международное сообщество. После Второй мировой войны Кабо-Верде установила связи со многими европейскими и североамериканскими демократиями, что во многом создавало платформу для развития особой конкуренции между режимами этих стран, т.е. Кабо-Верде чувствовала свою отсталость как в экономическом, так и в политическом аспектах. В последнем Кабо-Верде преуспела и сейчас представляет собой развитую, достаточно стабильную демократию.

Внутренние конфликты и расколы. По данным доклада Freedom House, а также многочисленных докладов ООН конфликты на этнической или культурной основах в Кабо-Верде отсутствуют. Этим Кабо-Верде отличается от большинства африканских государств.

Кабо-Верде — страна со сформировавшейся ненасильственной политической культурой, а потому социально-политические конфликты носят слабо выраженный характер. По большей части это меж- или внутрипартийные расколы по вопросам экономического характера. Однако все они решались законным и конституционным способом, посредством взаимных уступок, компромиссов, консенсусов, а также с помощью судов. Например, в 2002 г. произошел острый конфликт между правительством и оппозицией по поводу внесения определенных поправок в госбюджет. Оппозиция сочла их неконституционными и выиграла дело в Верховном суде.

Официальная идеология, идеологические расколы и конфликты. В Кабо-Верде отсутствует официальная идеология. В ст. 22 конституции закреплена недопустимость дискриминации по религиозным, философским или политическим убеждениям.

Несмотря на то что в Кабо-Верде отсутствует официальная идеология, большинство политических сил в стране разделяют демократические ценности и принципы, поэтому идеологические расколы и конфликты в стране слабо выражены и не носят системный характер, т.е. не угрожают стабильности политической системы. Конфликты существуют в основном в рамках межпартийной борьбы и в основном по вопросам экономического развития.

Религия и государство, роль религии в политике. Кабо-Верде является светским государством, в котором реализуется принцип разделения религиозной и политической жизни общества. Конституция закрепляет недопустимость дискриминации граждан страны по их вероисповеданию. В ст. 1 закреплено равенство всех граждан страны перед законом, недопустимость дискриминации на основании происхождения, расы, пола, возраста, языка, социального положения и религиозных, философских или политических убеждений. В ст. 2 сказано, что одним из базовых принципов наряду с плюралистической демократией и автономностью судов является разделение государственной и церковных сфер. 90% населения исповедуют католицизм. Лишь 2,5% являются протестантами. Остальные придерживаются местных африканских верований.

Политическая роль военных/силовых структур. Правление в Кабо-Верде осуществляется гражданскими структурами, в Новейшей истории не было прецедентов нахождения у власти военных. Доля военных расходов в стране невелика. Политическая роль военных и силовых структур в государстве невелика.

Особенности партийной системы. Кабо-Верде является одной из немногих африканских стран, которой удалось уже с 1990 г. перейти к системе партийного плюрализма. Хотя в современном парламенте страны представлены 5 партий, по типологии Сартори партийную систему Кабо-Верде можно охарактеризовать как двухпартийную, так как de facto у власти чередуются 2 доминирующие партии — Африканская партия независимости Кабо-Верде (ПАИКВ) и Движение за демократию, что наглядно видно из таблицы. Обе партии либерально-демократического толка. В ст. 126 конституции Кабо-Верде сказано, что все партии должны уважать национальную независимость, демократический режим, права и свободы индивида и гражданина, многопартийную систему. Хотя в Кабо-Верде действуют партии левых, они не претендуют на коренное изменение режима, что подчеркивает наличие у государства четкого представления о демократическом характере и целях политического курса.

Партии играют большую роль в политической системе, так как президент назначает премьер-министра, советуясь с членами Национальной ассамблеи с учетом результатов выборов, а также наличия политической партии, имеющей большинство мест в парламенте или способной к формированию коалиции.

Помимо этого, партии выполняют такие функции, как агрегация и артикуляция интересов групп граждан, рекрутирование элиты, политическая социализация граждан, обеспечивают обратную связь между государством и обществом.

Африканская партия независимости Кабо-Верде (ПАИКВ). Предшественница данной партии, Африканская партия независимости Гвинеи-Бисау и Кабо-Верде (ПАИГК), была образована в 1956 г. под руководством Кабрала с целью сопротивления португальскому правлению как в Кабо-Верде, так и в Гвинее-Бисау. В 1963 г. партия начала военные действия в Гвинее-Бисау за независимость. После убийства Кабрала 20 января 1973 г. контроль над партией взяли его брат Льюис Кабрал, а также А. Перейра. Льюис занимал пост президента Гвинеи-Бисау до госпере- ворота 1980 г.

На внеочередном конгрессе, проходившем 13—17 февраля, Национальный совет одобрил поправки к конституции, предусматривающие создание многопартийной системы. В апреле Совет рекомендовал проведение реформ касательно подготовки к предстоявшим парламентским и президентским выборам. В августе на пост госсекретаря ПАИКВ был избран Педро Пирее, сменив Перейро, который проиграл президентские выборы в Феврале, после чего решил уйти из политики.

29 августа 1993 г. на съезде партии Пирее был назначен на недавно введенную должность президента партии, обязанности которого заключались в моральном руководстве партией. А. Лима, парламентский лидер партии, был, в свою очередь, назначен на освободившийся пост генерального секретаря партии. Пирее был переизбран на должность президента партии на съезде партии в сентябре 1997 г., победив соперника, которым был новый член партии Дж. Невес.

В местных выборах в феврале 2000 г. партия достигла значительных успехов, после чего Пирее отказался от своего поста и начал готовиться к президентским выборам, которые ему удалось выиграть в 2001 г. Должность Пиреса в партии занял Невес.

Движение за демократию. Размещенная в Лиссабоне партия Движение за перемены в 1990 г. издала манифест, в котором призывала к слому однопартийного режима в Кабо-Верде, настаивая на проведении парламентских выборов на основе многопартийной системы. В июне партия провела свое первое официальное собрание в Прае, а уже в сентябре встретилась с представителями ПАИГК для обсуждения времени проведения выборов. В результате партии удалось одержать победу как в парламентских, так и президентских выборах 1991 г. В 1995 г. партия сохранила контроль в парламенте, хотя число ее мест сократилось с 56 до 50. Кроме того, в феврале 1996 г. президент Антонио Монтейро, независимый кандидат, пользующийся поддержкой этой партии, был переизбран на второй срок, будучи единственным претендентом на данный пост. Однако в январе 2001 г. партия набрала лишь 39%, уступив первенство ПАИКВ.

Партия пользуется поддержкой бизнес-структур, в частности принадлежащих португальским владельцам, а также католического сообщества. Демократический альянс за перемены (ДАП). Эта партия была образована в октябре 2000 г. слиянием 3 нижеперечисленных группировок. На выборах 2001 г. партия получила 6% голосов. Независимый и демократический союз Кабо-Верде. Это правоориентированная партия, образованная эмигрантами в Португалии (примерно 500 тыс. приверженцев). В Кабо-Верде партия была популярна лишь на 2 островах. В середине 1990-х гг. она подписала соглашение о кооперации с ДАП. На парламентских выборах в декабре 1995 г. партия получила 6% голосов, занимая 3-е место по количеству голосов, но представительства в легислатуре добиться ей не удалось.

Партия демократического сближения. Была образована в 1994 г. бывшим членом ДАП, Энрико Монтейро, который был переизбран в Национальное собрание в 1995 г. — единственная успешная кампания партии. Партия за рабочих и солидарность. Образована в мае 1998 г. под руководством мэра Сан-Висенте Онесимо Силвейра. Партия левого толка.

Социал-демократическая партия. Партия была образована в 1992 г., а легализована в 1995 г. Основными целями партия провозглашает увеличение поддержки программ по развитию страны со стороны государства, а также искоренение несправедливости во всех сферах. В выборах 1995 и 2001 гг. партии удалось получить менее 1% голосов. Партия демократического обновления. Партия образовалась в июле 2000 г., отделившись от Движения за перемены. На выборах 2001 г. партия завоевала 3,2% голосов, но мест в парламенте не получила.

НПО, корпоративные компоненты политической системы, группы интересов и группы влияния. В связи с демократическим транзитом многие граждане осознали свою роль в построении свободного и справедливого общества. Кабовердеанцы по природе своей народ активный, сплоченный, способный к артикулированию своих интересов через общественные организации. Корни сплоченности и активности восходят к ритуалам, социальной солидарности, различным формам кооперации, которые получили импульс к развитию с обретением страной независимости.

Сайт создан в 2012 г. © Все права на материалы сайта принадлежат его автору!
Копирование любых материалов сайта возможно только с разрешения автора и при указании ссылки на первоисточник.